paletas vasquito
Noticias | Nacionales
En un partido durísimo de dos horas y 10 minutos de juego España se impuso a Argentina por 25 a 24.

Con un marcador favorable de 23 a 21 y 24 a 22 Argentina no supo definir el partido y se le escapó el campeonato del Mundo.

Publicado: Domingo, 13 de Septiembre de 2009 - 22:13 hs | en: Nacionales
Comentarios A+ A- A
|

Paleta goma



A las 17.00 horas daba comienzo la primera final de esta IV Copa, con el enfrentamiento en paleta goma entre la selección anfitriona, España, y Argentina, encuentro largísimo (2 horas y diez minutos) en el que venció el equipo español por un ajustado 25 a 24.



En España jugó como zaguero Joan Domingo, y como delantero Jorge Frías, mientras que por el combinado albiceleste el zaguero fue Fernando Ergeta y el delantero Javier Nicosia. El encuentro fue dirigido por Eduardo González y Miguel Borbones.



En el arranque del juego Argentina se colocó por delante en el marcador, siempre por la mínima; cuando habían transcurrido 20 minutos la pareja Frías-Domingo empataron el partido y cinco minutos después se colocaron por delante en el marcador, ventaja que fueron intercambiándose alternativamente los dos combinados durante un buen rato. A los 45 minutos de juego, España comenzó ha hacer manifiesta su superioridad en el marcador.



Sin embargo, después de una hora y 45 minutos Argentina levantó un parcial de 7-0 y se volvió a poner por delante del marcador, 22-21. A partir de aquí los hispanoamericanos retomaron la delantera. En los compases finales el equipo argentino desaprovechó tres bolas de partido cuando el electrónico marcaba 24-22. Al final, emocionantísimo desenlace que se decantó por el lado nacional en la última bola de juego.




















MEDALLERO



Oro



Plata



Bronce




  ESPAÑA





  ARGENTINA





  MEXICO
































Primer y Segundo   puesto

EQUIPO



ALINEACIÓN



TANTOS GANADOS



PUNTOS





  ESPAÑA ( azul )




 - Zaguero: Joan Domingo Folch

- Delantero: Miguel Borbones (España)

25



2





  ARGENTINA ( rojo )






- Zaguero: Fernando Ergueta

- Delantero: Javier Alejandro Nicosía



24



1




Juez principal:   Eduardo González (España)

Juez auxiliar:     Javier Pinto (España)






























Tercer y Cuarto puesto

EQUIPO



ALINEACIÓN



TANTOS GANADOS



PUNTOS




  MEXICO ( rojo )




- Zaguero: Daniel Salvador Rodríguez Rodríguez

- Delantero: Jesús Homero Hurtado Cardiel



25



2





  FRANCIA ( azul )




 - Zaguero: Denis Bidegain

- Delantero: Stéphane Suzanne

18



1




Juez principal:   Carmelo Mateo (España)

Juez auxiliar:     Javier Pinto (España)





























































Liguilla



EQUIPO



PARTIDO

JUGADOS



PARTIDOS

GANADOS



PARTIDOS

JUGADOS



TANTOS

GANADOS



TANTOS

PERDIDOS



TANTOS

TOTALES



PUNTOS

TOTALES





  ARGENTINA





 3



3



 0



 75



39



+36



 6





  ESPAÑA





3



 2



1



 62



58



+4



5





  MEXICO





3



1



2



55



67



 -12



4





  FRANCIA





 3



 0



3



 47



75



-28



3














































Liguilla



 Tantos por partido




  MEXICO




  ARGENTINA




  ESPAÑA




  FRANCIA




  MEXICO



 



 13 - 25



 17 - 25



25 - 17




  ARGENTINA



25 - 13



 



25 - 12



 25 - 14




  ESPAÑA



25 - 17



12 - 25



 



 25 - 16




  FRANCIA



17 - 25



 14 - 25



16 - 25



 












Alineaciones por Partido





















Primera Jornada - Martes 8



Segunda Jornada - Miércoles 9



Tercera jornada - Jueves 10



México - Argentina



México rojo

- Zaguero: Alberto Miguel Rodríguez Faisal

- Delantero: Jesús Homero Hurtado Cardiel



Argentina azul

- Zaguero: Fernando Ergueta

- Delantero: Javier Alejandro Nicosía



Juez principal: Joel Peyraubes (Francia)

Juez auxiliar: Arturo González (España)


Argentina – Francia



Argentina rojo

- Zaguero: Fernando Ergueta

- Delantero: Javier Alejandro Nicosía



Francia azul

- Zaguero: Denis Bidegain

- Delantero: Stéphane Suzanne



Juez principal: Carmelo Mateo (España)

Juez auxiliar: Arturo González (España)

Francia - México



Francia rojo

- Zaguero: Christophe de Elizondo

- Delantero: Oliver de elizondo



México azul

- Zaguero: Daniel Salvador Rodríguez Rodríguez

- Delantero: Jesús Homero Hurtado Cardiel



Juez principal: Eduardo González (España)

Juez auxiliar: Miguel Borbones (España)


Francia - España



Francia rojo

- Zaguero: Denis Bidegain

- Delantero: Stéphane Suzanne



España azul

- Zaguero: Alfredo Álvarez García

- Delantero: Jorge Frías Navarro



Juez principal: Eduardo González (España)

Juez auxiliar: Miguel Borbones (España)


España - México



España rojo

- Zaguero: Joan Domingo Folch

- Delantero: Jorge Frías Navarro



México azul

- Zaguero: Alberto Miguel Rodríguez Faisal

- Delantero: Jesús Homero Hurtado Cardiel



Juez principal: Joel Peyraubes (Francia)

Juez auxiliar: Miguel Borbones (España)

España - Argentina



España rojo

- Zaguero: Alfredo Álvarez García

- Delantero: Israel Valero Martínez



Argentina azul

- Zaguero: Diego Damián Fernández

- Delantero: Sebastián Martín Andreasen



Juez principal: Joel Peyraubes (Francia)

Juez auxiliar: Miguel Borbones (España)



•    Fórmula de competición:



Participan 4 países por especialidad, formando un grupo en el que se enfrentan entre sí por sistema de liguilla (todos contra todos). Los 2 mejores clasificados al término de la liguilla se enfrentan en la final.



Los partidos de esta modalidad se juegan a 25 puntos.



•    Indumentaria:



El equipo que figure en primer lugar lleva distintivo de color ROJO. El equipo que figure en segundo lugar, el distintivo será AZUL



•    Clasificación:



A) La clasificación se efectúa concediendo 2 puntos al ganador, 1 al perdedor y 0 en caso de no presentado.



B) Si el empate a puntos se produjese entre dos o más equipos el orden de puestos en la clasificación se resolverá mediante la aplicación de las siguientes normas:

1- Por la suma de los puntos obtenidos en los partidos jugados entre los implicados.

2- Por la mayor diferencia de los tantos a favor y en contra en los partidos jugados entre los implicados.

3- De persistir el empate se atenderá a la mayor diferencia de tantos a favor y en contra de todos los encuentros jugados o que debieron jugar.

4- En el último término la clasificación se establece a favor de la menor edad que sumen los participantes implicados en el empate.




Fuente: www.ivcopamundofrontonrcnt.com

Comentarios en esta noticia

Aún no se han publicado comentarios... ¡Se el primero en comentar!