paletas vasquito
Noticias | Nacionales
Ya esta la terna de Pelota para los Olìmpia 2017

El circulo de periodistas deportivos diò a conocer los nombres de todos los ternados para los Olìmpia 2017

Comentarios A+ A- A
|

Como en todos los fines de año se reconoce a los mejores deportistas del 2017.


En nuestro deporte los ternados fueron:


Juan Firpo


Romàn Maldonado


Sabrina Andrad


Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.


Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.


Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.


Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.


Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.


Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.


Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.


Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.


Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.


Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.


Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.


Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.


Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.


Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.


Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.


Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.


Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.


Hándball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.


Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.


Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.


Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.


Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.


Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.


Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.


Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.


Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.


Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.


Pelota: Sabrina Andrade Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.


Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.


Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.


Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.


Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.


Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.


Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.


Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.


Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.


Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.


Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.


Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.


Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.


Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

Solopaleta.com

Comentarios en esta noticia

Aún no se han publicado comentarios... ¡Se el primero en comentar!