paletas vasquito
Noticias | Nacionales
Primera en Tandil: segunda fecha del Clausura que va perfilando a los grandes candidatos.

Se desarrolló el 31 Agosto y 01 Setiembre de 2018

Publicado: Lunes, 03 de Septiembre de 2018 - 18:21 hs | en: Nacionales

Fotos

Comentarios A+ A- A
|

Este viernes 31 de agosto y sábado 1 de setiembre se disputará la segunda fecha del Torneo Provincial Clausura de la máxima categoría en la modalidad trinquete.


El mismo como es habitual contará con el apoyo y fiscalización del Consejo Directivo de la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires.


La cita será en el magnífico escenario del Club Ferro de la ciudad de Tandil.


Una vez más el reconocido trinquete de la avenida Colon y Arana volverá a ofrecer un extraordinario espectáculo a todo el ambiente pelotari de la provincia, con el aval y garantía de la presencia de los mejores jugadores del mundo.


Las zonas clasificatorias del día viernes quedaron conformadas de la siguiente manera:


 


ZONA I


 


Ferro de Tandil (7) (Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits).-


Almafuerte de Bahía Blanca (10) (Mariano y Bruno Di Luca).-


Jorge Newbery de Laprida (11) (Joaquín Rodríguez y German Spindola).-


 


En el análisis previo aparecen como grandes candidatos a lograr la clasificación para el día sábado el binomio local, Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits, pese a un año 2018 irregular, saben que en cualquier momento pueden retornar a su mejor nivel y tienen muy en claro que es la última oportunidad para definitivamente prenderse en la lucha del Clausura.


Tanto los de Bahía Blanca como así también los de Laprida necesitan seguir sumando puntos y ambos sueñan con dar el batacazo y poder meterse en cuartos de final.


 


ZONA II


 


Pelota de Chascomús (8) (Gabriel Villegas y Juan Del Re).-


Alumni de Benito Juárez (9) (Jesús Baltar y Fernando Beron).-


Asociación Española de San Vicente (12) (Facundo Monti y Nicolás Gelvez).-


 


Por este lado vemos una mayor paridad entre los integrantes de la zona, más aun teniendo en cuenta que el Club de Pelota de Chascomús contara con la baja importante del jugador Gabriel Villegas (está disputando la Copa del Jamón en Pamplona España).


Si bien los chicos de Juárez y la pareja de san Vicente están necesitados de triunfos, ven en esta fecha la posibilidad de pelearle con más chances a los de la laguna el pase a la instancia siguiente para el sábado.


 


Ya el día sábado!


 


Clínica de Paleta!


 


El sábado la actividad comenzara a partir de las 10 horas por la mañana con la tradicional Clínica de Paleta para niños impulsada desde la FPPBA.


Como es habitual la misma estará a cargo de Cristian Rabas Acuña, en un gran trabajo ya desde hace dos años este reconocido profesional sigue aportando y mucho a nivel de los promocionales a la Provincia de Buenos Aires.


A las celebradas clínicas debemos sumarle el proyecto propio de "A Pasar el 3" notándose un importante crecimiento que ha sumado clubes y chicos de distintas zonas geográficas, como así también el Curso de Capacitación para Profesores de Paleta que contribuye a la formación de nuestros futuros valores.


Invitamos como siempre a chicos y Escuelitas de Paleta a sumarse a la anfitriona y seguir jugando y aprendiendo este hermoso deporte.


 


Los partidos del sábado!


 


La jornada deportiva del día sábado dará comienzo a partir de las 13 horas.


 


Independiente de Lezama (4) (Facundo y Santiago Andreasen) vs Boca de Rauch (5) (Mariano Suarez y Facundo Kennedy).


 


En este primer choque de cuartos de final tendremos un atractivo cotejo entre los actuales Campeones del Torneo Apertura, los "fenomenales" Facundo Y Santiago Andreasen, también recientemente ganadores del Torneo Argentino de Frontón en Villa María, Cordoba, frente a la "revelación" del Torneo Apertura, si nos referimos a Mariano Suarez y Facundo Kennedy, que cumplieron grandes actuaciones en la primera parte del año ubicándose entre los 5 primeros binomios.


 


Luego será el turno del puntero y ganador de la primer fecha, Pelota de Chaves (1) (Juan Pedro Pecker y Alfredo Villegas) también con problemas para presentar a este gran binomio. El "Puli" no estará presente por encontrarse disputando la Copa del Jamon en Pamplona España y también está casi descartada la presencia del joven valor chavense por una lesión que preocupa en una de sus rodillas. Veremos que dupla presentará el Club de Pelota de Chaves para enfrentar al segundo clasificado del día viernes y seguir ahí arriba con vistas a las dos últimas fechas.


 


Posteriormente se presentará el escolta y sub campeón de la fecha de Juárez, el Centro Vasco de Necochea (2), con Sebastián Andreasen y Joseba Bilbao, quienes vienen de disputar dos finales en un constante ascenso y mejor versión en lo que va de este año, tendrán como primer escollo al mejor clasificado del viernes.


 


Por ultimo disfrutaremos de otro cruce espectacular!.


Atlético Ayacucho (3) (Eduardo Ross y Javier Nicosia) vs Hípico de Tandil (6) (Sebastián Inchausti y Guillermo Osorio).


Con el antecedente de una victoria por lado, recordemos que los de Tandil se impusieron en Chaves donde fueron finalistas y los de Ayacucho vencieron claramente en la fecha anterior en Juárez, ambos conjuntos saben que una victoria no solo los deposita en semifinal sino que los mantiene en la pelea, y por el contrario una derrota los aleja de las posiciones de privilegio.


 


Concluidos los partidos de cuartos de final será el turno del primer repechaje, luego dos atrapantes semifinales, posteriormente el segundo repechaje y por último arribaremos a la "Gran Final" de la fecha.


Como de costumbre los 15 partidos de la fecha serán trasmitidos en vivo a través del facebook, la gran tarea y por cierto muy celebrada por todos estará a cargo del profesional Marcelo Baumann, quien es contratado por la FPPBA con el objetivo de brindar un servicio más a nuestra importante cantidad de seguidores.


Está todo dicho amigos, el fin de semana todos a Tandil a presenciar otro inigualable espectáculo pelotari del más alto nivel.


A no perdérselo!!


 


Los partidos del sábado!


 


Primer partido de Cuartos de Final!


 


A las 13 horas arrancó la jornada con el encuentro entre Independiente de Lezama y Boca de Rauch.


En un primer set parejo y atractivo los hermanos Facundo y Santiago Andreasen justa y merecidamente se imponían por 12/7 a Mariano Suárez y Facundo Kennedy.


El segundo set los de Lezama sacaban una rápida ventaja de 7/2 cuando el gemelo de Mariano Suarez dijo basta: lamentable desgarro y pronta recuperación para el jugador rauchense y los hermanos a la semifinal.


 


Segundo Partido de Cuartos de Final!


 


Luego fue el turno del actual puntero el Club de Pelota de Chaves frente al clásico rival Alumni de Benito Juárez.


Debido a la lesión de Juan Pedro Pecker en una de sus rodillas y la ausencia de Alfredo "Pulí" Villegas (disputando la Copa del Jamón en Pamplona España) la directiva del Club de Pelota contrató para esta fecha a dos experimentados jugadores como son Adrián Peloni y Jorge Villegas.


En un encuentro de dos generaciones esta vez se impuso la juventud sobre los consagrados.


De esta forma en un gran nivel "Kechu" Baltar y Nico Berruezo daban cuenta en dos set de Adrián Peloni y Jorge Villegas y accedían a su primer semifinal en este año.


 


Tercer partido de cuartos de final!


 


Posteriormente se presentaba el escolta, Centro Vasco de Necochea enfrentaba a Ferro de Tandil.


En una promesa de gran duelo de cuatro notables exponentes, podemos decir que los mismos estuvieron a la altura y no defraudaron para nada.


Luego de un set por lado la definición e incertidumbre se extendería al tercero.


Ahí Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits lograron una rápida ventaja de 6/0, pese a la remontada de Sebastián Andreasen y Joseba Bilbao no alcanzó y en uno de los mejores partidos de la tarde la victoria y pase a semifinal fue para los locales.


 


Último partido de Cuartos de Final!


 


En busca del cuarto semifinalista se volvían a ver las caras Atlético Ayacucho y el Club Hípico de Tandil.


En un match muy lindo para ver dónde se tiraron de todo viendo gran variedad y calidad de tantos y jugadas, la victoria esta vez fue para Sebastián Inchausti y Guillermo Osorio sobre Eduardo Ross y Javier Nicosia.


Los de la calle Pinto completaban el cuadro de semifinal.


 


Primer Repechaje!


 


El primer repechaje entre Boca de Rauch y Pelota de Chaves tuvo varios condimentos.


Por un lado la lesión de Mariano Suárez permitía el debut de un chico de 17 años como Agustín Elías, quien junto a Facundo Kennedy tendrían de rivales a dos grandes campeones como Adrián Peloni y Jorge Villegas.


Seguramente será inolvidable el debut y la experiencia para el chico surgido de la Escuelita de Paleta de Boca de Rauch, más allá de los nervios lógicos cumplió y con creces, defendiendo muy bien los embates de Adrián y las dos paredes y cascadas de Jorge e inclusive definiendo también cuando la ocasión se le presentaba.


Fue gran triunfo de Agustín Elías y un Facundo Kennedy que hizo un gran partido desde lo estratégico y físico para imponerse a dos grandes como son Adrián Peloni y Jorge Villegas.


 


Primer Semifinal!


 


La primera semifinal entre Independiente de Lezama y Alumni de Juárez generaba gran expectativa. Fundamentalmente por ver que harían los chicos Jesús Baltar y Nicolás Berruezo ante los super campeones hermanos Facundo y Santiago Andreasen.


Y se puede decir que jugaron un "partidazo".


Kechu atrevido como siempre no le tembló el pulso para atacar nada menos que a Facundo y ganar unas cortadas espectaculares.


Y Nicolás Berruezo sorprendió a propios y extraños, la gran multitud reconoció sus cualidades de jugador "distinto" con un futuro increíble y llamado a ser uno de los grandes nombres de la pelota de los próximos años.


Qué decir de los hermanos, dos tremendos jugadores que venían de ganar uno de los pocos títulos que le faltaba como el Argentino de Frontón en Córdoba, debieron sacar todo su mejor repertorio para imponerse en el tercer set a los juveniles representantes de Juárez.


Pese a algunas claras molestias en la espalda de Facundo los de Lezama estaban en la "Gran Final".


 


Segunda Semifinal!


 


La restante semifinal también era muy esperada, la misma se daba entre los dos binomios de Tandil.


En esta oportunidad hubo un solo equipo en la cancha, si Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits jugando en el mejor nivel que se les conoce vencían claramente a Sebastián Inchausti y Guillermo Osorio por un contundente 12/4 y 12/2.


Los de Hípico nunca le encontraron la vuelta al encuentro, un poco por no estar en su mejor tarde y otro fundamental por el excelente nivel mostrado por los de Ferro.


Gastón y Emiliano volvían a jugar una final, la primera de este 2018.


 


Segundo Repechaje!


 


El otro Repechaje fue para los de Necochea sobre los de Ayacucho.


Justa y merecidamente Sebastián Andreasen y Joseba Bilbao se imponían en dos set a Eduardo Ross y Javier Nicosia quienes mostraban ciertas dolencias físicas.


Los de Necochea luego de haber disputado la final en la fecha anterior se mantenían el sábado y muy cerca de los punteros, mientras que los de Ayacucho en la próxima fecha deberán jugar la clasificación desde el viernes.


 


La "Gran Final"


 


En una fecha donde los encuentros fueron cortos y atractivos, sorprendentemente la "Gran Final" dio comienzo a las 19:30 horas.


 


Independiente de Lezama vs Ferro de Tandil!


 


Por primera vez en el año de daba la final ente dos de los binomios considerados "candidatos"


En esta ocasión fue todo para los de Tandil, Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits derrotaba merecidamente a los hermanos Facundo y Santiago Andreasen en dos set.


Se observó claramente que Facundo no estaba físicamente en condiciones, y la molestia en la espalda parecía agravarse.


Igual para nada esto debe menospreciar el gran triunfo de Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits, quienes no se olvidaron de jugar, recuperaron su mejor nivel y con esta inyección anímica serán más protagonistas que nunca.


Felicitaciones a Ferro por la excelente atención y calidad de sus instalaciones y a sus jugadores por la obtención de la fecha.


De esta forma el Clausura se pone para alquilar balcones, restando dos fechas, Lezama a fin de mes y Necochea en diciembre las posiciones son las siguientes:


 


Ferro Tandil (Gastón Inchausti y Emiliano Narbaits).-


Independiente de Lezama (Facundo y Santiago Andreasen).-


Pelota de Chaves (Juan Pedro Pecker y Alfredo Villegas).-


 


Los tres punteros con 14 puntos!!


 


Centro Vasco de Necochea (Sebastián Andreasen y Joseba Bilbao) a tan solo una unidad, 13 puntos!.


Hípico de Tandil (Sebastián Inchausti y Guillermo Osorio) 11 puntos!.


Atlético Ayacucho (Eduardo Ross y Javier Nicosia) y Boca de Rauch (Mariano Suarez y Facundo Kennedy) 10 puntos!.


 


Solo resta agregar que nuevamente un récord de amantes de nuestro querido deporte que no pudieron estar en Tandil, a través del servicio de la FPPBA y la tarea de Marcelo Baumann, pudieron seguir de los distintos puntos del país y exterior la trasmisión de los partidos en vivo por Facebook! .


Nos despedimos hasta el viernes 28 y sábado 29 de setiembre, oportunidad en la cual se desarrollará la tercera fecha de este inigualable Torneo Provincial en el Club Independiente de Lezama. Gracias


No sé lo pierdan!.


Ahí estaremos...!.


 


 

Solopaleta.com

Comentarios en esta noticia

Aún no se han publicado comentarios... ¡Se el primero en comentar!